Гендиректор Центра имени Хруничева: «Ангара-А5» вместе со спутником может вывести в космос коммерческий космический аппарат

Гендиректор Центра имени Хруничева: "Ангара-А5" вместе со спутником может вывести в космос коммерческий космический аппарат

Ангара-А5.Источник изображения: Минобороны РФ

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС — Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» во время очередного пуска может взять в дополнение к основному спутнику небольшой коммерческий космический аппарат, сообщил генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева Алексей Варочко.

«Решение по полезной нагрузке для пуска „Ангары-А5“ будет принято в июле-августе. Право ее выбора принадлежит военным. Но я могу точно сказать, что речи о запуске массогабаритного макета не идет. Более того, раскрою небольшой секрет: вместе с основным спутником может быть даже небольшой коммерческий космический аппарат в виде попутной нагрузки», — сказал А.Варочко в интервью, опубликованном в четверг в газете «Коммерсант».

Он также сообщил, что ГКНПЦ имени Хруничева ведет переговоры с британской компанией OneWeb о продаже десяти ракет-носителей «Протон-М».

«С OneWeb был даже подписан протокол о намерениях на приобретение этой компанией десяти „Протонов-Medium“. Намерения — но никаких твердых контрактов. Я предложил тогда продать им десять „Протонов-М“ в существующей модификации по стоимости „Протона-Medium“», — пояснил А.Варочко изданию.

Права на данный материал принадлежат Интерфакс-АВН
Материал размещен правообладателем в открытом доступе

vpk.name